ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2016, 19:09

Магне Барт надеется на дальнейшее сотрудничество с Беларусью в вопросах международного гуманитарного права

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Магне Барт выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с белорусской стороной по вопросам имплементации международного гуманитарного права. Такая информация размещена на сайте Министерства юстиции по итогам встречи главы региональной делегации с министром юстиции Олегом Слижевским, сообщает БЕЛТА.

Магне Барт высоко оценил деятельность Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при правительстве республики, председателем которой является Олег Слижевский, и выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества.

Во время обсуждения планов взаимодействия была достигнута договоренность о совместном проведении в Беларуси в 2017 году очередного Регионального семинара по имплементации международного гуманитарного права. Семинар ежегодно собирает представителей государственных органов, научного сообщества различных стран, а также экспертов международных организаций.

МККК оказывает поддержку Белорусскому обществу Красного Креста в распространении знаний об основополагающих принципах краснокрестовского движения и международном гуманитарном праве, а также в укреплении возможностей БОКК в подготовке к действиям в случае чрезвычайных ситуаций, в обучении населения навыкам оказания первой помощи, в оказании помощи уязвимым мигрантам и восстановлении семейных связей (в том числе поиске сведений о погибших родственниках во время Второй мировой войны). В текущем году общий бюджет совместных программ составил 817 тыс. евро.

Сотрудничество между Белорусским обществом Красного Креста и Международным комитетом Красного Креста началось более 20 лет назад. Магне Барт возглавил делегацию МККК в России, Беларуси и Молдове в августе 2016 года. До этого он был главой делегаций в Исламабаде, Багдаде, Дамаске. Последние два года работал координатором в области кризисного управления МККК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси