ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2016, 17:07

Макей: у Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с МАГАТЭ

Во время встречи Владимира Макея с Юкио Амано. Фото МИД
Во время встречи Владимира Макея с Юкио Амано. Фото МИД

18 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече в МИД с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей подчеркнул, что белорусская сторона готова обсуждать все вопросы, которые могут заинтересовать главу МАГАТЭ в ходе его визита.

Министр отметил, что МАГАТЭ - одна из самых авторитетных международных организаций в сфере ядерной безопасности. Беларусь, по словам министра, готова делать все возможное, чтобы укреплять позиции агентства.

Юкия Амано посещает Беларусь во второй раз. Первый его визит состоялся в 2012 году. Генсек МАГАТЭ считает, что выбрал хорошее время, чтобы посетить страну вновь. На встрече с министром иностранных дел он выразил уверенность, что его визит поможет изучить прогресс, изменения, которые произошли в Беларуси в сфере ядерной энергетики за четыре года.

Визит продлится по 20 апреля. Ожидается, что генеральный директор МАГАТЭ примет участие в открытии выставки "Атомэкспо" в Минске, посетит строительную площадку БелАЭС в Островце и Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Беларусь - одна из стран - учредителей МАГАТЭ. Кроме того, она участвует во всех международных конвенциях, заключенных под эгидой организации. На стабильно высоком уровне осуществляются политические контакты. Руководство МАГАТЭ регулярно посещает Беларусь. В 2015 году страна в третий раз на два года была избрана в Совет управляющих МАГАТЭ. Приоритеты взаимодействия между Беларусью и агентством - это развитие национальной ядерной энергетической инфраструктуры, а также охрана здоровья, реабилитация районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.-0-

Амано: эксперты МАГАТЭ признают высокий уровень реализации их рекомендаций в БеларусиАмано: эксперты МАГАТЭ признают высокий уровень реализации их рекомендаций в Беларуси
"Благодаря сотрудничеству вашей страны и агентства данный проект (строительство БелАЭС. - Прим. БЕЛТА) становится более прозрачным: как в плане экономической выгоды, так и с точки зрения ядерной безопасности", - сказал Юкия Амано.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси