ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2022, 17:47

Малашко: учителя не только дают знания, но и помогают познать себя

Фото Могилевского облисполкома
Фото Могилевского облисполкома

30 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Учителя не только дают знания на уроках, но и помогают каждому человеку познать себя и мир вокруг. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время областного торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя, в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Малашко поделился своими воспоминаниями о школьных годах. "Все мы родом из детства и советской школы, в частности я. И, конечно же, это самые яркие впечатления, оставшиеся на всю жизнь. И это не просто впечатления. Это то, что ты получил: те навыки и умения, та социализация, что проходила в советское время. Все это сформировало меня как личность, сначала как детского врача, а чуть позже - уже как регионального политика, - поделился он. - Мы всю жизнь остаемся благодарны своим учителям. Тем людям, которые, не считаясь с личным временем, не только в педагогические часы и во время уроков отдавали душу и всех себя. И выходные вместе, и походы, и музеи, и внеклассные мероприятия. Все это дало возможность познать себя и мир вокруг, приобрести друзей на всю оставшуюся жизнь. И куда бы мы сегодня ни разъехались, мы продолжаем общение, списываемся и созваниваемся, помогаем и сопереживаем друг другу. И, наверное, в этом главный смысл работы учителей - не только провести урок и дать знания, но в первую очередь научить жить".

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома, перенимая опыт у своих учителей, каждый человек по-своему становится учителем и наставником, вне зависимости от выбранной профессии. И каждый человек должен передать этот опыт следующим поколениям.

На торжественное мероприятие в Могилев приехали представители сферы образования и ветераны педагогического труда со всех уголков региона - это более 600 человек.

Валерий Малашко во время мероприятия зачитал собравшимся приветственный адрес от председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. "Социально-экономическое благополучие государства, научный, технический и духовный прогресс невозможны без эффективного функционирования системы образования. От интеллектуального потенциала нации зависит ее будущее. Потому развитие сферы образования - один из приоритетных вопросов в нашем государстве, - говорилось в тексте. - Мы живем в век стремительных перемен, осуществляется модернизация образования, меняется его содержание, внедряются новые педагогические технологии. При этом одно остается неизменным - великая роль учителя. В Могилевской области многое сделано для того, чтобы система образования функционировала стабильно, реализовывая право каждого ребенка на достойное и качественное обучение, физическое и духовное развитие".

После поздравительных слов на сцене Могилевского областного центра творчества прошла церемония награждения - заслуженные награды получили более 60 представителей сферы образования области.

Одной из награжденных стала директор Чериковского государственного профессионального лицея №11 Елена Колосова. "В жизни учителя два важных праздника - День знаний и День учителя. И почти вся моя жизнь проходит под знаками этих праздников - в сфере образования я работаю уже 26 лет. За время своей работы я убедилась в том, что настоящий учитель должен быть креативным и позитивным, профессиональным, добрым по отношению к детям и искренне любить свое дело, - поделилась она. - В преддверии нашего профессионального праздника мне бы хотелось поздравить всех учителей страны, в первую очередь своих коллег. В этом году нашему учреждению исполняется 45 лет. Хочется всем пожелать крепкого здоровья, мирного неба над головой, тепла, уюта и света в доме и, конечно же, праздничного настроения. Низкий поклон и нашим ветеранам: мира, добра и благополучия".

Завершилось торжественное мероприятие красочным концертом.-0-

Фото Могилевского облисполкома

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси