ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2016, 20:20

МАРТ напоминает о запрете рекламы самогоноварения

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли напоминает о запрете рекламы самогоноварения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

При рассмотрении публикации "Интернет-магазин: граждане вливайтесь" в выпуске одной из белорусских газет было установлено, что в сети интернет размещается (распространяется) реклама аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции (дистилляторов). При этом в рекламе содержится информация, что данные аппараты предназначены для самогоноварения.

Законодательство Беларуси не содержит запрета на продажу аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции (дистилляторов), их хранение с целью сбыта. Вместе с тем в соответствии со статьей 12.43 КоАП за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Таким образом, из этой статьи КоАП следует, что изготовление самогона является запрещенным видом деятельности.

Реклама аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции (дистилляторов), не запрещена законодательством. Однако указание в рекламе таких аппаратов информации о возможности их использования для изготовления самогона (в том числе указание в качестве наименования "самогонный аппарат") нарушает требования закона Беларуси "О рекламе". Реклама, при производстве и (или) размещении (распространении) которой допущены нарушения законодательства, является ненадлежащей и не допускается.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предупреждает, что в случаях выявления нарушений норм закона о рекламе субъекты рекламной деятельности, размещающие (распространяющие) ненадлежащую рекламу аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции (дистилляторов), будут привлечены к административной ответственности. Нарушение законодательства влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.15 КоАП в виде штрафа в размере: для физлиц - от Br105 до Br630, для ИП - от Br210 до Br420, для юрлиц - от Br420 до Br1 050.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси