ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2017, 14:15

МАРТ разъяснил порядок приема памятных банкнот и монет при проведении расчетов с потребителями

29 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Субъекты хозяйствования при проведении расчетов с потребителями за приобретенные товары, работы и услуги принимают памятные монеты по нарицательной (номинальной) стоимости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

Нарицательная (номинальная) стоимость указана на памятной банкноте, памятной или слитковой (инвестиционной) монете.

При этом в министерстве сослались на информацию, полученную от Национального банка, согласно которой в связи с установившейся мировой практикой и на основании статьи 29 Банковского кодекса в Беларуси памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов выпускаются в обращение регулятором в первую очередь в качестве предметов коллекционирования. "Статус законного платежного средства, который присущ памятной монете, придает ей нумизматический интерес", - говорится в пояснении.

Отпускная цена, по которой Национальный банк продает памятные монеты физическим и юридическим лицам, состоит из стоимости их изготовления и металла, из которого они отчеканены, а также нарицательной стоимости, которая является условной.

"Несмотря на то, что памятная монета является законным платежным средством, имеет номинал и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, по своей экономической сути она не предназначена к обращению", - сказано в пояснении Нацбанка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси