ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2017, 17:25

Марзалюк предложил провести конгресс белорусских историков

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк предложил провести конгресс белорусских историков. Такое предложение он высказал на II Съезде ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Изучение отечественной истории является одним из главных приоритетов государственной политики. История и литература формируют личность. Мы должны выработать свою научную концепцию отечественной истории. Нам необходимо с привлечением всех ведущих исследователей нашей страны подготовить и провести конгресс белорусских историков. Этому должна предшествовать работа по выработке общей позиции по оценке важнейших моментов белорусского прошлого", - сказал Игорь Марзалюк.

Он также предложил создать отдельный Институт археологии в структуре НАН Беларуси. "Подобные институты существуют в России и Украине, они доказали свою эффективность. Археологическое наследие нашей страны огромно и разнообразно, и его нужно охранять", - подчеркнул депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси