ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 10:00

Масштабное социсследование семейных отношений в Беларуси стартует в январе 2017 года

28 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Масштабное социологическое исследование тенденций рождаемости, брачности и разводимости стартует в январе 2017 года в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Социсследование "Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов" проводится по проекту "Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь".

Финансирование осуществляют правительство Российской Федерации, ЮНФПА и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

По словам специалистов, это будет одно из самых масштабных демографических исследований в новейшей истории Беларуси. Его цель - анализ динамики семьи, репродуктивной ориентации и поведения белорусов, тенденций рождаемости. Результаты исследования помогут определить направления развития семейных отношений, оценить эффективность национальной демографической политики, в том числе мер государственной поддержки семей с детьми.

В ближайшее время будет создана рабочая группа для подготовки плана проведения исследования. Опрос респондентов начнется в январе 2017 года. Исследование будут проводить Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, Национальный статистический комитет. Курируют исследование ЮНФПА и Министерство труда и социальной защиты.

Исследование использует методологию авторитетной международной программы "Поколение и гендер", которая отслеживает этапы жизни респондентов в течение длительного времени через периоды знакомства, брака, родительства, развода, смерти, различных испытаний, с которыми сталкиваются люди на протяжении жизни. По этой программе опросы проведены в 19 европейских странах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси