ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2017, 14:56

Матюшевский о работе с обращениями граждан: важно, что чиновники стали чаще общаться с людьми

Василий Матюшевский. Фото из архива
Василий Матюшевский. Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский провел сегодня личный прием граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос об эффективности проводимой в стране работы с обращениями граждан, первый вице-премьер подчеркнул, что чиновники стали чаще напрямую общаться с людьми, что способствует решению многих вопросов. "Должна быть реальная связь, - отметил Василий Матюшевский. - Такое общение с людьми очень важно, ты получаешь обратную связь и понимаешь, насколько качественно исполняются на местах законодательные акты".

Во время личного приема граждан были затронуты вопросы деятельности садовых товариществ, оказания жилищно-коммунальных услуг, поддержки инновационных предприятий, развития малого бизнеса и другие. Василий Матюшевский поручил разобраться в каждой проблемной ситуации.

В частности, один из жителей Минска, проживающий со своей пожилой матерью, пожаловался, что крыша в его доме в аварийном состоянии. Ремонтные службы провели работы по ее укреплению, однако у мужчины остались претензии к их качеству. "Дом старый, потолок в аварийном состоянии, очень просим нам помочь, в том числе разобраться с качеством проведенного ремонта, там много нарушений", - сказал он. Василий Матюшевский пообещал содействие в разрешении ситуации. "Надо объективно оценить, были ли допущены нарушения, если да - решить проблему", - отметил он.

Житель Минского района попросил разобраться с нарушениями в деятельности одного из садовых товариществ. "Прошу вас создать комиссию для рассмотрения нашего вопроса с участием заинтересованных госорганов", - обратился мужчина. Внимательно выслушав его просьбу и аргументы, первый вице-премьер предложил написать письмо на имя генерального прокурора Беларуси. "Мы со своей стороны обеспечим препровождение вашего обращения для последующего разбирательства в ситуации генеральной прокуратуры", - заверил он.

С просьбой содействовать в разрешении конфликта, мешающего развитию одного из малых инновационных предприятий, обратился житель Минска. Из-за проблем с договором аренды на предприятии отключили электричество. "Там трудятся люди с ограниченными возможностями, мы не можем работать, просим вас помочь, прежде всего для нас важно перезаключить договор аренды", - сказал минчанин. По мнению Василия Матюшевского, этот вопрос необходимо рассмотреть городским властям. "Ситуация проблемная, в любом случае, диалог должен быть, - отметил он. - Наша задача, чтобы в данном случае вас услышали, а проблему решили".

К первому вице-премьеру также обратилась жительница Минска, которая в 2012 году, по ее словам, в одном из банков оплатила подключение электричества на своем участке, однако платежка была утеряна. "Столкнулась с проблемой, просила и банк, и организации помочь разобраться, однако проблема так и осталась", - рассказала она. Василий Матюшевский пообещал разобраться в ситуации и дал поручение проверить данные о внесении платежа на дату, названную обратившейся.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси