ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 10:14

МЧС: аварий в связи с низкими температурами за минувшие сутки не зафиксировано

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аварий на системах жизнеобеспечения, чрезвычайных ситуаций, связанных с низкими температурами, за минувшие сутки не зафиксировано. Такая информация размещена в официальном твиттер-аккаунте Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщает БЕЛТА.

МЧС предупреждает, что в ближайшие сутки ожидается довольно холодная погода. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение и обморожение. Тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, нередко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В связи с этим у спасателей есть целый набор рекомендаций: не пейте спиртного, не курите на морозе (курение уменьшает периферийную циркуляцию крови), носите свободную одежду. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа, избегайте контакта голой кожи с металлом, не носите на морозе металлических украшений, не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть (это вызовет куда более значительные повреждения кожи).

Не стоит снимать на морозе обувь с обмороженных конечностей. Они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками. Как только вы почувствовали переохлаждение, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд. Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Прячьтесь от ветра, не выходите на мороз с влажными волосами после душа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси