ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2016, 12:26

МЧС Беларуси заострит внимание на обучении населения основам безопасности жизнедеятельности

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС Беларуси заострит внимание на обучении населения основам безопасности жизнедеятельности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы возлагаем серьезные надежды на реализацию требований указа №420 от 12 октября прошлого года, где конкретно прописано - улучшить качество обучения населения. Мы считаем, что основной метод повышения безопасности граждан - это обучение", - сказал Владимир Ващенко.

Многих происшествий удалось бы избежать, если бы люди знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. "Мы видим, сколько происходит несчастных случаев на воде, когда находящиеся рядом взрослые люди не могут оказать первую помощь. Получается, что виноваты все вокруг: и ОМОН, и ОСВОД, но только не люди, которые видели, как нетрезвый идет в воду, а затем не могут оказать помощь", - отметил министр.

Руководитель ведомства уверен, что значительную роль в этом направлении сыграет факультатив по ОБЖ в школах и создание специальных центров обучения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси