ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2016, 14:12

МЧС дало рекомендации, как не заблудиться в лесу

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси подготовило рекомендации, как не заблудиться в лесу, сообщает БЕЛТА.

Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения, посоветовали в МЧС. Обязательно полностью зарядить мобильный телефон и пополнить его баланс. Кроме того, любителям тихой охоты следует взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. В МЧС напомнили, что тем, кто постоянно пользуется лекарствами, необходимо иметь при себе медикаменты.

Для похода в лес спасатели рекомендуют выбирать яркую одежду, отказаться от камуфляжа, в котором сложно увидеть человека и на расстоянии 3 м. "Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции", - говорится в рекомендациях.

Когда человек заблудился, спасатели призывают не паниковать, остановиться, прислушаться, нет ли криков, шума машин, лая собак, попытаться определить направление, откуда попал на это место.

В МЧС отметили, что сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Сразу же стоит набрать номер 101 или 112 и попытаться объяснить свое местонахождение.

"Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали", - сказали в МЧС.

Спасатели советуют стучать палками о деревья, звук от которых расходится далеко по лесу, оставлять по дороге "зарубки", надламывая ветки, выкладывая знак стрелы, привязывать на ветви деревьев кусок ткани и т. п.

Если же ночь застала в лесу, спасатели рекомендуют не продолжать движение в темноте, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега следует выбрать высокое и сухое, лучше у большого дерева. "Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь", - сказали в МЧС.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси