ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 14:54

МЧС: гибель детей при пожарах за 10 лет сократилась в 4 раза

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество детских смертей при пожарах уменьшилось за прошедшие 10 лет в 4 раза, сообщил сегодня журналистам главный специалист управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Михаил Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

"В период летних каникул профилактика детского травматизма - одна из приоритетных деятельностей органов и подразделений МЧС. За прошедшие 10 лет мы добились снижения гибели детей при пожарах в 4 раза. В 2016 году при пожарах погибли двое детей, - отметил Михаил Батура. - В целях предупреждения детских жертв МЧС совместно с Министерством образования Беларуси проводит профилактические и разъяснительные работы среди семей с детьми. В этом году такая работа проведена в 275 тыс. семей. Повышать уровень защищенности детей помогают меры по обеспечению безопасного проживания. Все мероприятия по безопасности детей включены в государственную программу "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы".

По его словам, одной из основных причин травм летом является детская шалость с огнем. "С 1 июня в течение лета пройдет республиканская акция "Каникулы без дыма и огня", во время которой будут проводиться профилактические работы во всех дошкольных и оздоровительных лагерях, местах отдыха", - добавил представитель министерства. В ней примут участие активисты районных и городских отделений белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты и работники МЧС.

В свою очередь пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий напомнил, что не только в лагерях, но и дома, на дачах дети могут получить травмы. "Часто городские дети, приезжая в сельскую местность остаются без нужного присмотра. Поэтому следует рассказывать о правилах безопасности детям и не оставлять их одних", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси