ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2016, 14:16

МЧС готово к ликвидации возможных подтоплений на территории Беларуси

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы и подразделения МЧС готовы к ликвидации возможных подтоплений на территории Беларуси, сообщил журналистам начальник республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"МЧС издано распоряжение по организации работы органов и подразделений в период подготовки и проведения мероприятий по пропуску весеннего половодья и пожароопасного сезона 2016 года", - сказал Андрей Юржиц.

В частности, проводится спутниковый мониторинг. Совместно с Академией наук разработан программный комплекс, который позволяет отслеживать прохождение половодья на территории республики. Таким образом можно более эффективно оценивать масштаб подтоплений и принимать соответствующие решения. Осуществляется патрулирование воздушными судами, отработаны маршруты наиболее подтапливаемых участков. Сформированы сводные отряды, которые готовы передислоцироваться в любую точку области в течение 6 часов, республики - 12 часов.

По словам начальника центра, подтоплениям на территории республики подвержены 215 населенных пунктов в более чем 60 районах. Все они взяты на контроль.

"Подтоплений паводковыми водами практически не ожидается, талыми водами - возможно. Поэтому как на частных подворьях, так и на производственных объектах нужно уделить внимание очистке ливневок и отводу талых вод", - сказал Андрей Юржиц.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Марина Нагибина в свою очередь сообщила, что на основании анализа сложившейся гидрометеорологической ситуации можно ожидать, что весной реки не будут полноводными. "Максимальные уровни воды прогнозируются значительно ниже средних многолетних максимумов и близкими к максимальным значениям уровня воды весеннего половодья 2015 года, которое на большинстве рек стало самым низким за период наблюдения", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси