ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2016, 17:21

МЧС начало мониторинг готовности хозяйств к уборочной

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС начало мониторинг готовности хозяйств к уборочной, говорится на сайте МЧС, сообщает БЕЛТА.

"В преддверии уборочной кампании и периода заготовки кормов сельскохозяйственные предприятия на особом контроле у спасателей. Работники МЧС проводят мониторинг готовности к уборочной, напоминают правила пожарной безопасности. Особое внимание при этом уделяется соблюдению противопожарного режима", - отмечают в МЧС.

По данным ведомства, к загораниям чаще всего приводит человеческий фактор. Это неосторожное обращение с огнем, детская шалость и поджоги. Часто такое происходит из-за отсутствия охраны, открытого доступа к местам складирования и хранения грубых кормов. Пожары возникают также из-за нарушения технического регламента хранения сена или соломы. "Если нарушен процесс и выше нормы влажность, то температура внутри стога или тюка может постепенно повышаться, что в конечном результате приведет к самовозгоранию. Именно поэтому при хранении грубых кормов контролируют температуру с регистрацией даты, времени, места замера и отражением сведений в журнале", - подчеркивают в МЧС.

В министерстве также отмечают, что неисполнение требований, которые не требуют финансовых вложений, а напрямую связаны с контролем руководителями, приводят к пожарам и ущербу. Например, это курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая и т.д.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси