ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2017, 11:21

МЧС напоминает о правилах безопасности при сжигании мусора

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. При сжигании прошлогодней листвы и мусора необходимо следовать правилам безопасности. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель Минского областного управления МЧС Кристина Борейко.

"С наступлением весны после схода снежного покрова многие начинают активно наводить порядок на своих приусадебных участках. В такой период не стоит забывать и про безопасность. Выжигание сухой растительности и мусора может привести как к уничтожению имущества, так и к получению травм", - отметила Кристина Борейко.

При сжигании мусора у себя на даче в Копыльском районе 11 марта ожоги лица получила женщина 1961 года рождения. Когда она вернулась домой, почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью. С диагнозом "термический ожог пламенем лица 1-3А степени (3% тела)" ее госпитализировали в ожоговое отделение Минской городской больницы.

"При наведении порядка предпочтительно собирать и вывозить мусор в специально отведенное место. Если без сжигания обойтись нельзя, то площадки должны быть выбраны так, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Процесс горения ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Не стоит забывать и про первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, лопату и т.д. Жечь отходы допустимо только в безветренную погоду и при соблюдении следующих расстояний: 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома", - пояснила Кристина Борейко.

Спасатели Минской области также напоминают, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещено.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси