ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2016, 21:43

МЧС напоминает об опасности весенних палов

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Погодные условия, сложившиеся в Беларуси, привели к резкому увеличению количества пожаров, сообщили БЕЛТА в МЧС.

По состоянию на 29 марта зарегистрировано уже 290 случаев загорания травы и кустарников.

Как подчеркивают в министерстве, анализ пожаров в природных экосистемах за 2015 год говорит о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению требований пожарной безопасности собственниками земельных участков, сельскохозяйственных и охотничьих угодий. В прошлом году в стране зарегистрировано 8126 пожаров в природных экосистемах (75,5% - пожары травы и кустарников). Погиб 21 человек, а 20 получили травмы. Уничтожено 273 строения и повреждено 246.

В МЧС обратили внимание, что для предупреждения и своевременной ликвидации сельскохозяйственных палов и случаев выжигания растительности заместитель премьер-министра Анатолий Калинин подписал правительственную телеграмму, в которой всем субъектам профилактики поручено организовать на постоянной основе работу по контролю за обеспечением пожарной безопасности в природных экосистемах, в том числе в части наведения порядка на земле.-0-

Калинин: субъекты профилактики должны постоянно контролировать пожарную безопасность в экосистемахКалинин: субъекты профилактики должны постоянно контролировать пожарную безопасность в экосистемах
"Также следует осуществить закрепление участков повышенной пожарной опасности за должностными лицами государственной лесной охраны, работниками сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных организаций и других землепользователей", - пояснили в МЧС.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси