ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2016, 16:00

МЧС обнародовало результаты расследования по публикации о "радиоактивном молоке"

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация одного из западных агентств, распространенная 25 апреля 2016 года, о том, что якобы фермерское хозяйство "Родной путь" Хойникского района поставляет молоко с превышением содержания радионуклидов, не соответствует действительности, говорится на сайте Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"По результатам проведенного расследования относительно радиологического качества молока в фермерском хозяйстве "Родной путь" Хойникского района превышение содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в молоке и кормах не выявлено", - сказано в сообщении департамента.

Информация о стронции в белорусском молоке ложная - МариничИнформация о стронции в белорусском молоке ложная - Маринич
В Беларуси в зонах радиационного загрязнения ведется очень серьезный контроль за производством продуктов питания, особенно молочных.

Протоколы испытаний гласят, что удельная активность цезия-137 в молоке составляет менее 2,8 Бк/кг, стронция-90 - менее 2,5 Бк/кг. "Указанные значения не превышают допустимые уровни (по содержанию цезия-137 - не более 100 Бк/кг, стронция-90 - не более 3,7 Бк/кг), установленные гигиеническим нормативом ГН 10-117-99 "Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде", - сообщает Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.-0-

Протокол испытаний Sr90

Протокол испытаний Cs137

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси