ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2015, 17:52

МЧС планирует обеспечить автоцистернами тяжелого класса все районы Беларуси до конца 2015 года

12 июня, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. МЧС планирует обеспечить автоцистернами тяжелого класса (10 т и более) все районы Беларуси до конца 2015 года, сообщил сегодня журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы уже провели тендеры. Цистерны заказаны. Как я сказал, в каждом районе страны они у нас будут", - сказал министр. Сейчас в Беларуси есть уже более 80 таких автоцистерн.

Владимир Ващенко также пояснил, что время, за которое расходуют воду автоцистерны тяжелого класса, зависит от условий при тушении конкретного пожара. "Но, если брать средний пожар, то цистерны 2-2,5 т хватает на 5 минут. В любом случае одной-двумя машинами (автоцистернами тяжелого класса. - Прим. БЕЛТА) мы можем локализовать пожар до прибытия остальных сил и средств", - отметил глава МЧС.

При этом он обратил внимание, что одна из отечественных разработок - автоцистерна на 11 т недавно экспонировалась на выставке в Москве. "Она вызвала хороший резонанс. Надеюсь, будут оснащаться не только наши подразделения, но цистерны будут применяться и за пределами страны", - пояснил министр по чрезвычайным ситуациям.

Что касается автолестниц и автоколенчатых подъемников, то ими пока не обеспечен 61 район Беларуси. "Мы работаем над этим, ведем разговор по поводу выделения средств на эти цели", - сказал Владимир Ващенко. Кроме того, министр, демонстрируя сегодня пожарную технику премьер-министру Андрею Кобякову и руководству различных ведомств, отметил, что в случае с высотными зданиями большую роль играют не автолестницы, а пожарная автоматика. "Очень важны инженерная защита зданий и активные тренировки для людей", - подчеркнул Владимир Ващенко.

Озвучена информация по срокам эксплуатации техники, которая стоит на вооружении МЧС. Всего это 955 единиц, срок эксплуатации 51% (486) - более 15 лет, 28% (270) - от 7 до 15 лет, 21% (199) - до 7 лет.-0-

Теги
пожар МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси