ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 15:20

МЧС рассказало об алгоритме действий в грозу

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минское областное управление МЧС Беларуси рассказало, как вести себя во время грозы. Информация об этом размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Если непогода застала в квартире, доме, здании, в первую очередь рекомендуется отключить все электроприборы и вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры. Затем нужно постараться ликвидировать сквозняки, плотно закрыть окна и дымоходы. Не стоит располагаться у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке.

Гроза застала на улице - покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома. Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь мобильным телефоном, не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и др. Тем, кто находится в машине во время грозы, спасатели рекомендуют следующее: нужно прекратить движение, закрыть окна, опустить антенну, заглушить двигатель и переждать грозу в салоне. Не стоит дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, брать в руки мобильный телефон.

В лесу лучше держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не нужно располагаться у костра, поскольку столб горячего воздуха - хороший проводник электричества. "Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже всего - в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой: грунт на этом участке имеет высокую электропроводность, удар молнии сюда еще раз весьма вероятен", - отмечено в информации ведомства.

Если в момент грозы находитесь на открытой местности (в поле), не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередач и под проводами, поищите яму или овраг, рекомендуют спасатели. При отсутствии поблизости углублений, нужно присесть как можно ниже или лечь на землю. Опасно прятаться в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, а также ходить босиком и поднимать над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).

Кроме того, обязательно нужно выйти из воды, отойти подальше от берега и спрятаться в укрытии. Если находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Когда это невозможно - осушите лодку; если есть защитный тент, поднимите его; при наличии сухой одежды переоденьтесь; сядьте подальше от мачт и подложите под себя спасательный жилет или сапоги. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

При появлении шаровой молнии нужно постараться сохранять спокойствие и не двигаться. Не стоит приближаться, пытаться выгнать, поскольку может произойти взрыв. Рекомендуется очень медленно отступать в другую комнату, прикрывая лицо руками. Если возможности выйти нет, нужно лечь на пол, спрятаться под стол или кровать и выжидать. Нельзя дотрагиваться до металлических предметов, стоит держаться подальше от электрической проводки и электроприборов. Через две-пять минут молния исчезнет или взорвется. После взрыва может начаться пожар.

При поражении молнией нужно быстро определить состояние пострадавшего, незамедлительно провести реанимационные мероприятия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), согреть его, обработать места ожогов и сопутствующие раны, дать анальгин, срочно доставить в больницу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси