ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2016, 17:04

МЧС рассказало, почему не пускает женщин в "горящие избы"

Владимир Ващенко
Владимир Ващенко

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании рассказал, почему женщин не берут в пожарные в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"На взгляд спасателей, женщина должна заниматься своим делом. В нашей сфере представительниц прекрасного пола все больше и больше, но они занимаются профилактикой, пропагандой, обучением. И, надо отметить, достаточно успешно: результаты, которые сегодня есть, - их заслуга. Мы пока не готовы пускать женщин, как говорится, в горящую избу или коня на скаку останавливать. Зачем, если есть мужчины? Пусть они этим занимаются", - сказал Владимир Ващенко.

Вместе с тем министр отметил, что в ряде стран, например США, Канаде, женщины наравне с мужчинами тушат пожары, участвуют в ликвидациях ЧС. "Мы пока к такому шагу не готовы. Некоторые девочки обижаются, что не пускаем их на эту стезю, потребность такая у них есть. Ведь есть же девушки, которые занимаются единоборствами, штангу поднимают, но я это как-то не очень воспринимаю", - считает он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси