ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2015, 12:59

МЧС рекомендует приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС рекомендует приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Рафальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии новогодних праздников МЧС традиционно ведет работу по контролю пиротехнических изделий в местах их продажи и хранения. Особое внимание хотелось бы обратить на то, чтобы наши граждане приобретали пиротехнику в специализированных магазинах или отделах, расположенных в крупных торговых центрах и других официальных объектах торговли", - сказал Владимир Рафальский.

Он отметил, что к реализации населению допускается только пиротехнические изделия первого, второго и третьего классов. "Это пиротехника бытового применения, которая может быть использована без наличия у потребителя каких-то особых знаний. Вместе с тем, необходимо понимать, что любое пиротехническое изделие представляет потенциальную опасность, поэтому перед его использованием необходимо прочитать инструкцию", - добавил Владимир Рафальский.

Начальник управления надзора и профилактики МЧС подчеркнул, что если у покупателя возникают какие-то сомнения в качестве пиротехники, то он должен потребовать у продавца сертификат или протокол испытания, чтобы убедится, что это изделие относится к соответствующему классу и разрешено для реализации. Такая документация должна быть в каждой торговой точке.

Владимир Рафальский напомнил, что применение пиротехнических изделий в закрытых помещениях строго запрещено. Кроме того, к запуску пиротехники нельзя допускать детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси