ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2016, 10:30

МЧС рекомендует в жару меньше находиться под прямыми солнечными лучами

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси температура воздуха может подняться до 32-34 градусов. Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, о чем информирует население на своем официальном сайте, сообщает БЕЛТА.

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, а если это неизбежно, то обязательно защищать голову шляпами и зонтиками.

Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы. Необходимо стараться употреблять как можно больше жидкости, а от алкоголя следует отказаться. В жару его действие на организм многократно усиливается.

В министерстве напоминают, что не следует покупать продукты питания с рук. При высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при употреблении неправильно хранившихся продуктов.

При температуре выше 25 градусов не стоит заниматься активным спортом. Лучше отказаться или свести к минимуму использование декоративной косметики, так как кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела человека. Закупорка пор может привести к перегреву.

В МЧС обращают внимание, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди. Независимо от возраста всем рекомендуется сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Также следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, а если это невозможно, требуется быть максимально внимательными на дороге, ведь во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Отдыхая в жаркие дни у водоемов нужно неукоснительно соблюдать правила безопасности.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды для вашего города

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси