ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2016, 12:42

МЧС: тонкий лед водоемов таит смертельную опасность

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тонкий лед водоемов может быть смертельно опасен для людей, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"Нынешней зимой было уже несколько оттепелей, что не могло не отразиться на толщине льда. При нулевой температуре прочность льда снижается на 25%", - подчеркнули в МЧС.

Относительно безопасным можно считать лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Также лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, у деревьев, кустов и камыша. Потенциальные жертвы льда - любители подледной рыбалки, а также дети. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым печальным образом. При температуре от минус двух градусов до нуля летальный исход может наступить и после десяти минут.

"По статистике, треть жертв находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности", - советуют в МЧС.

Нельзя проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Рыбакам необходимо правильно экипироваться и брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться. "Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учить их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лед ни под присмотром взрослых, ни тем более одни", - отметили в МЧС.

Также в последние дни в Беларуси наблюдается гололедица, которая представляет большую опасность для пешеходов. Поэтому необходимо носить удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. "Забудьте о шпильках и вообще о высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе. Выходите заранее, чтобы никуда не торопиться. Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником", - советуют в МЧС.

Если же все-таки падения избежать не удалось, и пострадавший испытывает резкую боль, головокружение, то нужно попросить помощи у прохожих, вызвать скорую помощь либо, если это возможно, обратиться в травматологический пункт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси