ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2016, 11:58

МЭБ отмечает высокое качество продукции животноводства в Беларуси

5 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь производит высококачественную животноводческую продукцию. Такое мнение сегодня журналистам высказал руководитель Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас, передает корреспондент БЕЛТА.

Казимирас Лукаускас рассказал, что в 2015 году проводилась оценка ветеринарного законодательства Беларуси, анализировалась структура ветслужб, лабораторное оснащение и уровень подготовки специалистов. "Система в Беларуси хорошая, - отметил руководитель регионального бюро МЭБ, который принимал участие в этой оценке. - Продукция животноводства, которая выпускается в Беларуси, также хорошего качества". Подтверждением этому служит тот факт, что она экспортируется в страны ЕС, добавил он.

В эти дни в Беларуси проходит региональный семинар для национальных координаторов МЭБ по диким животным. По словам Казимираса Лукаускаса, Беларусь была выбрана для проведения этого мероприятия неслучайно. Она является активным членом организации, и ее опыт в этой области ценен для других стран региона.

Казимирас Лукаускас обратил внимание, что недавно заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин был избран генеральным секретарем региональной комиссии МЭБ по Европе. Эта комиссия играет очень важную роль в координации деятельности организации.

Как отметил в беседе с журналистами Александр Субботин, его избрание говорит в том числе о высокой оценке, которую дало МЭБ ветеринарной службе Беларуси. Беларуси это даст возможность более активно отстаивать свои интересы на мировой арене. "Моя должность позволит отстаивать наши интересы и более того доносить нашу позицию до самого верха, минуя различных посредников", - сказал Александр Субботин. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси