ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2015, 13:00

МЭБ высоко оценил организацию ветеринарной деятельности в Беларуси

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное эпизоотическое бюро высоко оценило организацию ветеринарной деятельности в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный секретарь региональной комиссии МЭБ по Европе Будимир Плавсич, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть такой инструмент - оценка ветеринарной службы страны, мы выступаем в качестве экспертов. И сегодня можем с удовлетворением отметить, что Беларусь является одной из самых развитых стран в регионе в области ветеринарии, с очень хорошим персоналом, который прекрасно готовит ветеринарная академия в Витебске", - подчеркнул Будимир Плавсич.

Он также отметил, что в Беларуси действует хорошая система повышения квалификации. "Кроме того, в стране создана устойчивая структура ветслужбы с очень хорошим управлением национальными ресурсами и координацией всех действий. В стране выделяется достаточно средств для реагирования на экстренные ситуации, особенно в том, что касается опасных заболеваний животных. Здесь есть достаточно лабораторных мощностей, особенно хочется отметить Белорусский государственный ветеринарный центр, в котором действует хорошая система обеспечения качества, а также соблюдаются все стандарты. Хорошо оснащены и лаборатории в областях", - пояснил генеральный секретарь комиссиии.

По словам эксперта, в Беларуси существует надежный ветеринарный контроль на границе, а также система проверки наличия вредных веществ в продуктах питания и кормах. "Мы были удовлетворены тем, что в стране стали внедрять надежную систему идентификации животных, чему способствует хорошее законодательство и современное программное обеспечение", - констатировал Будимир Плавсич.

"Мы не будем предлагаться никаких срочных и серьезных изменений ветслужбе Беларуси, а будем приветствовать ее дальнейшее развитие и сотрудничество с соседними странами и странами Европы в целом", - резюмировал эксперт.

Специалисты МЭБ работали на территории Беларуси в течение двух недель. "Мы приехали по просьбе заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Пивовара, так как Беларусь является активным членом нашей организации", - отметил глава представительства МЭБ по Восточной Европе Казимирас Лукаускас.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси