ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2016, 11:10

Медиация позволяет сторонам конфликта достичь примирения намного быстрее и экономнее - ЕБРР

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медиация позволяет сторонам конфликта достичь примирения намного быстрее и экономнее, заявила генеральный консул Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Мэри-Энн Беркен в приветственном выступлении на международном форуме "Коммерческая медиация в Восточной Европе и Центральной Азии" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Использование медиации для решения конфликтов имеет множество самых разных преимуществ. Стороны конфликта могут получить эффект намного более быстрого и более дешевого разрешения своего спора, чем разбирательства в суде", - сказала Мэри-Энн Беркен.

Генеральный Консул ЕБРР отметила, что в Беларуси не в полной мере используется потенциал этого правового института, в том числе в семейной сфере и трудовых спорах.

В целом проблемы, с которыми сталкивается развитие медиации в разных странах, во многом схожи. "Мы считаем, что для коммерческой медиации будет полезным провести такое мероприятие, которое сможет объединить участников из разных стран для обсуждения этих проблем. Мы надеемся, что благодаря участию в форуме вы сможете взять что-то для себя и своей страны", - сказала Мэри-Энн Беркен, обращаясь к участникам мероприятия.

Медиация - форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора (посредника), который содействует сторонам в урегулировании конфликта.

Участниками форума, который проходит с 11 по 12 октября, являются представители органов юстиции и судов из 11 стран (Беларусь, Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Монголия, а также делегация Европейского банка реконструкции и развития, международные эксперты в области коммерческой медиации. На мероприятие также приглашены представители республиканских органов государственного управления, руководители коммерческих организаций, юридических компаний, практикующие медиаторы.

Форум предоставляет уникальную возможность поделиться опытом развития коммерческой медиации в странах-участницах, выслушать международных экспертов по ключевым проблемам медиации, разработать новые подходы и идеи в этой сфере. Все сессии будут проходить в интерактивном режиме. По итогам мероприятия планируется выработать универсальные предложения для продвижения коммерческой медиации в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Организаторами мероприятия являются Европейский банк реконструкции и развития, Министерство юстиции Беларуси, юридическая компания "Власова, Михель и Партнеры".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси