ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2016, 11:34

Медики назвали основные факторы риска для здоровья белорусских мужчин

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Употребление алкоголя, курение, повышенное артериальное давление служат основными факторами риска для здоровья белорусских мужчин. Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА сообщил заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ "Кардиология" Александр Пацеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее существенным фактором риска для здоровья мужчин в Беларуси служит употребление алкоголя (21%). Далее следуют курение (19,7%), повышенное артериальное давление (16%). Среди факторов риска Александр Пацеев выделил также высокий уровень холестерина (13%), недостаточный уровень потребления овощей, фруктов и высокий индекс массы тела - 7% и 8% соответственно. Малоподвижный образ жизни занимает около 5%.

Те же факторы риска актуальны и для здоровья женщин, у них на первых местах стоят повышенное АД, высокий уровень холестерина и высокий индекс массы тела.

В свою очередь заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман рассказала, что, по результатам социологических исследований, мужчины и женщины по-разному оценивают факторы риска для своего здоровья. По мнению женщин, хуже всего на их состоянии сказываются стрессы. Мужчины более критично отзывались о своих привычках, а также больше уделяли внимания экологическим факторам, условиям труда и учебы.

По данным РЦГЭиОЗ, курящих мужчин в Беларуси, больше чем женщин. При этом мужчины в последние годы более активно отказываются от вредной привычки.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси