ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 17:51

Медики не рекомендуют носить на морозе металлические украшения

Людмила Жилевич
Людмила Жилевич

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики не рекомендуют носить на морозе металлические украшения во избежание холодовых травм. Об этом сообщила сегодня на брифинге по ликвидации последствий циклона "Аксель" в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

Также не стоит курить, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми к обморожению. Обморожению способствуют и влажность воздуха, ослабление здоровья больного, алкогольное опьянение. Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Обморожение нередко подступает незаметно, без боли, поэтому необходимо чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. При сильном ветре лучше укрыть шарфом лицо. Желательно больше двигаться. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы ног и рук, нос и уши.

Рекомендуется носить свободную одежду и обувь: это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу. "Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд", - сказала Людмила Жилевич.

Особое внимание нужно уделять детям. Им не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - это варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани, с мехом внутри. Щеки и подбородок малышей следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела лучше смазать специальным кремом.

Как сообщалось, самые холодные дни в Беларуси ожидаются на рождественские праздники 7 и 8 января. Температура воздуха в субботу ночью будет от 16 до 23 градусов мороза, при прояснениях минус 24-27 градусов. В воскресенье - еще на пару градусов холоднее, ночью ожидается 18-25 ниже нуля, при прояснениях до минус 28. При этом ожидается еще и северный ветер, который существенно усилит влияние морозов. Также в ближайшее время ожидаются резкие перепады атмосферного давления и температуры, что будет влиять на самочувствие метеозависимых людей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси