ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2023, 09:00

Медики объясняют, как изменить образ жизни на более здоровый без отказа от привычек

По данным ВОЗ, пандемия привела к увеличению смертности среди пациентов с хроническими заболеваниями. Параллельно с этим неинфекционные поражают все более молодых людей. Эксперты уверены: часто, чтобы не попасть в группу риска, достаточно изменить образ жизни. Объясняем на конкретных примерах, как это сделать с максимальным комфортом для себя – без строгого отказа от привычек.

- Каждый год от неинфекционных заболеваний (НИЗ) в мире умирают десятки миллионов человек. Наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет. Именно они становятся причиной порядка 80% всех случаев смерти от НИЗ, - отмечает директор ГУ ''Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения'' кандидат медицинских наук, доцент Дмитрий Рузанов.

Он уверен, что оставаться здоровым как можно дольше позволяет предупреждение факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: неправильного питания, гиподинамии, табакокурения и злоупотребления алкоголем.

- Они же приводят к нарушению работы легких и к различным видам деменции, включая болезнь Альцгеймера, к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, - объясняет эксперт. - При этом некоторые факторы риска взрослому человеку сложно полностью исключить. Например, при переходе на правильное питание или диету обязательна консультация медика, иначе организм может не справиться с чрезмерным стрессом. В случаях, когда нельзя исключить фактор риска полностью, нужно работать над снижением его негативного влияния. И если в части питания и физической активности подход очевиден - снижать избыточный вес, больше двигаться, то, например, с табакокурением сложнее. Полностью отказаться от сигарет готовы далеко не все. Особенно сложно это сделать курильщикам со стажем. Им мы рекомендуем заменить сигаретный дым на электронные средства доставки никотина - альтернативные никотинсодержащие продукты, в которых исключен процесс горения, а значит, уменьшено образование вредных веществ. Таким образом пациент сохраняет важный для него привычный ритуал курения, но при этом сокращая пагубное воздействие от него.

Дмитрий Рузанов называет концепцию снижения вреда особым подходом к сохранению здоровья: она нацелена не на полное запрещение вредного поведения, невозможное в отдельных ситуациях, а на уменьшение последствий и снижение связанных с ним рисков. Это смарт-решения, позволяющие постепенно изменить образ жизни с минимальным стрессом для пациента.

Директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, к.м.н. Александр Розанов также не является сторонником запретов при коррекции образа жизни пациента. Называет этот метод крайне неоднозначным.

- Например, отказ от соли позволяет рассчитывать на почти 10-миллиметровое снижение уровня систолического артериального давления у взрослых пациентов. А у пожилых это приводит к увеличению риска обострения сосудисто-сердечной недостаточности. Казалось бы, где соль, а где застойная сердечная недостаточность. Отобрали у пациентов солонку, и вместо ожидаемого снижения числа госпитализаций получаем ухудшение течения заболевания и рост госпитализаций этих пациентов, - объясняет медик.

С теми же курильщиками запрет на сигареты часто не работает, ведь пластырь или жевательная резинка увеличивают концентрацию никотина и сильнее воздействует на рецепторы. Как следствие - появление синдрома отмены и еще большая тяга к курению. Комплекс запретов, используемый врачом, чаще приводит к тому, что пациент меняет его, а не свой образ жизни.

- Если говорить в целом о табакокурении, то оно в любом виде вредно. Другое дело, что мы можем степень этого вреда уменьшать. Согласно исследованиям управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Food and Drug Administration (США) - одной из самых авторитетных организаций здравоохранения, при нагревании табака количество выделяемых вредных веществ на 90% меньше, чем при его горении. Это снижает нагрузку на организм человека и на состояние здоровья пассивных курильщиков, в том случае, если пациент категорически не хочет отказаться от этой привычки и делает возможным постепенный отказ от курения, если он готов рассматривать такую концепцию лечения, - говорит Александр Розанов.

Он отмечает, что если раньше врач был занят предупреждением хронических заболеваний у 40-летних, то сейчас чаще занимается их ведением уже в продвинутой стадии. Развитие такого рода заболеваний на 15% обусловлено генетикой и на 82% - воздействием окружающей среды. Причем огромную роль здесь играет именно образ жизни пациента и его поведение, влияющее на здоровье.

Чтобы как можно дольше сохранять здоровье, медик советуют увеличить физическую активность: ВОЗ рекомендует проходить не менее 7000 шагов в день. Ведь если сердце не адаптировано к нагрузкe, оно не может перекачивать кровь, и выживаемость падает до 52% за 5 лет. Как только нагрузка становится адекватной, выживаемость повышается на 96% за 5 лет. Разница поразительная - больше, чем в 40!

- Не надо отказываться от мяса, лучше - гармонизировать его потреблен: не больше двух раз в месяц. Наслаждайтесь молочными продуктами. Ешьте больше рыбы. Готовьте один вечер в неделю вегетарианские блюда: 400 грамм фруктов и овощей должно потребляться в пищу ежедневно. Важно снизить потребление поваренной соли - меньше 5 гр. в стуки - и потребление алкоголя на 10%. Используйте хорошие жиры - оливковое масло, орехи, арахис. Переключитесь на цельные зерна - ячмень, рис и так далее. А на десерт ешьте свежие фрукты вместо мороженого. И это тоже является модификацией рисков, - объясяняет доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ, член президиума Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков Сергей Бабак.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси