ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 14:17

Медики рассказали, как вести себя в гололед

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Леонид Ломать в беседе с журналистами дал рекомендации, как вести себя в гололед, сообщает БЕЛТА.

"Когда вы выходите на улицу, нужно подумать о том, чтобы у вас была удобная обувь. Одежда не должна стеснять движений, чтобы при падении можно было сгруппироваться или упасть на бок, а не на руки вперед и не на спину. И еще такой совет: выйти немножко раньше на работу - минут за 15-20, чтобы спокойно дойти до остановки и доехать. Идти нужно медленно", - сказал Леонид Ломать. Он также советует не ходить по обледеневшей плитке, а по возможности сходить на газон, по которому идти получится медленнее, но более уверенно. Заместитель директора РНПЦ посоветовал избегать и поездок на автомобиле, потому что именно при гололедице увеличивается риск ДТП.

Также специалист отметил, что не все люди после падения при гололеде обращаются к медикам. В основном приходят с серьезными травмами: ушибами, вывихами, переломами. "Чаще всего при падении бывают переломы костей предплечья. Затем идут повреждения лодыжки, нижних конечностей, вывих в голеностопном суставе... Если человек падает на спину, то перелом позвоночника и копчика тоже нередки", - сказал Леонид Ломать. При любых признаках повреждения мягких тканей и вывиха он советует незамедлительно обратиться к медиками.

Леонид Ломать добавил, что медики обобщают данные о том, где люди получают гололедные травмы. Эта информация передается коммунальным службам, чтобы они обезопасили места, где наиболее вероятно падение.

Отдельный акцент он сделал на катании с горок, которое иногда тоже приводит к травмам. "С горок к нам поступает много деток, которые катаются на самых различных приспособлениях: и на досках, и на фанере. Когда они падают, либо падают один на одного, то могут даже травмироваться люди, которые стоят в сторонке. У них могут быть переломы, такие случаи тоже бывают", - сказал Леонид Ломать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси