ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2016, 14:43

Медики рекомендуют интересоваться в турфирмах эпидситуацией в странах перед поездкой

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики рекомендуют интересоваться в турфирмах эпидситуацией в странах перед поездкой, сообщил на пресс-конференции заведующий эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Владимир Пашкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Примерно 500 тыс. белорусов предпочитают отдыхать за рубежом. Необходимо, работая с туроператорами, получить информацию об особенностях страны посещения - климате, проживании, питании, необходимости сделать профилактические прививки", - сказал Владимир Пашкевич. В частности, для въезда в ряд стран Африки и Латинской Америки необходимо привиться против желтой лихорадки. После вакцинации выдается сертификат международного образца.

Говоря о вирусе Зика, заведующий отделом отметил, что он в основном распространен в странах Южной и Северной Америки и Тихоокеанском регионе. Большинство пострадавших - в Бразилии. Вирус переносится комарами определенного рода. При выезде в неблагополучные по Зика страны рекомендуется соблюдать меры профилактики, в частности, пользоваться репеллентами.

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 47 странах - ВОЗСлучаи передачи вируса Зика зафиксированы в 47 странах - ВОЗ
По словам помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюса Эйлварда, в девяти из этих стран распространение вируса Зика ассоциируется с ростом числа случаев синдрома Гийена-Барре, а в одной стране - в Бразилии - с увеличением случаев микроцефалии.

В 2015 году в Беларуси отмечено 5 завозных случаев малярии. Из-за рубежа белорусы также привозили брюшной тиф, корь, кишечные инфекции.

С информацией о странах, не благополучных по инфекционным заболеваниям, о мерах личной профилактики перед выездом за рубеж можно ознакомиться на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Интересующие вопросы также можно задать туроператорам.

Если по возвращении домой наблюдаются какие-то клинические симптомы, необходимо обратиться в медучреждение. Доктору нужно рассказать не только о симптомах, которые тревожат, но и стране посещения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси