ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2016, 12:09

Механизм досудебного порядка обжалования решений налоговых органов усовершенствуют в Беларуси

9 декабря, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Механизм досудебного порядка обжалования решений налоговых органов усовершенствуют в Беларуси, сообщила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая перед началом практической конференции "Налогообложение - 2017: важнейшие изменения в налоговом законодательстве", передает корреспондент БЕЛТА.

"Для плательщиков в следующем году устанавливается дополнительная защита их прав и законных интересов, и выражается это в совершенствовании механизма досудебного порядка обжалования решений налоговых органов", - отметила замминистра.

Элла Селицкая пояснила, что сегодня плательщик до того, как обращается в суд, обращается непосредственно лишь в одну инстанцию - вышестоящий налоговый орган. Со следующего года у него появится возможность обращаться не только в вышестоящий налоговый орган, но и в Министерство по налогам и сборам. "Там тщательным образом будут рассмотрены все аргументы плательщика и вынесено решение по жалобе. Такой инструмент будет действительно защищать наших плательщиков от всех решений, которые могут быть вынесены с нарушением установленного порядка", - подчеркнула она.

Также замминистра напомнила, что МНС активно развивает и такой сервис взаимодействия с плательщиками, как личный кабинет налогоплательщика. "Используя личный кабинет, плательщики смогут снизить временные затраты при общении с налоговым органом, оперативно решать свои вопросы, получать от налогового органа разъяснения и различные справки, осуществлять административные процедуры. Мы полагаем, что таким образом в ближайшей перспективе выйдем на бесконтактное обслуживание наших плательщиков", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси