ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 18:36

Механизмы координации по противодействию распространению контрафактной продукции планируется выработать в ЕАЭС

5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе планируется выработать механизмы координации государств - членов по противодействию распространению контрафактной продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В Бишкеке на заседании Консультативного комитета по интеллектуальной собственности под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова представители государств ЕАЭС обсудили проблемные вопросы, возникающие при разработке проектов международных договоров в сфере интеллектуальной собственности. В числе этих документов - договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС; соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе; протокол о внесении изменений в соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности.

На заседании обсуждены позиции государств ЕАЭС в отношении применения принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. Рассмотрены предложения о необходимости создания механизмов координации в сфере противодействия распространению контрафактной и нелегальной продукции на территории государств - членов, а также проект положения о международном форуме "Антиконтрафакт".

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о порядке выплаты авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений при производстве и распространении обязательного общедоступного пакета телепрограмм в государствах ЕАЭС.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси