ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2016, 13:30

Мелитина Станюта снялась для видео в поддержку беженцев

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская гимнастка Мелитина Станюта снялась для видео в поддержку беженцев, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник по программной деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Марина Мельник.

В преддверии Всемирного дня беженцев УВКБ ООН опубликовало видеопослание с участием мировых знаменитостей (Кейт Бланшетт, Бен Стиллер, Скарлет Йоханссон и др.), призывающих поддержать беженцев и кампанию #WithRefugees. Мелитина Станюта - белорусская гимнастка, поддерживающая деятельность УВКБ ООН в Беларуси, также снялась для видео.

На сайте Центра новостей ООН сообщается, что более 60 мировых знаменитостей, в том числе звезды кино, телевидения и музыки, поддержали петицию в защиту принудительно перемещенных лиц. Кампания с хештегом #WithRefugees призвана мобилизовать поддержку для тех людей, которые вынуждены покидать свои дома и спасаться от конфликтов и преследований. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что эта проблема затрагивает всех. Для ее разрешения необходимо взаимопонимание, сострадание и политическая воля.

Только в 2015 году несколько миллионов людей пополнили число перемещенных лиц. Многие пытаются найти приют и защиту в странах Европы. Тысячи из них погибают, пытаясь пересечь Средиземное море.

В петиции содержится призыв к государствам обеспечить всех детей-беженцев образованием, предоставить беженцам возможность работать или учиться, а также жить в безопасных условиях.

Петиция будет представлена в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке участникам встречи высокого уровня Генассамблеи по вопросам беженцев и миграции, которая состоится 19 сентября.

По случаю Всемирного дня беженцев, который отмечается 20 июня, на Софийской площади в Киеве будет представлен макет мини-парка "Сквер мира". Композиция пробудет в украинской столице три дня, затем ее перевезут в Краматорск Донецкой области, где проживает большое количество внутренне перемещенных лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси