ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2016, 13:18

Между Беларусью и Россией фактически действует режим открытого неба - замминистра транспорта РФ

27 октября, Сколково /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Между Беларусью и Россией фактически действует режим открытого неба. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Николай Асаул на конференции руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области транспорта, состоявшейся сегодня в Сколково на первом выставочном форуме стран ЕАЭС "Евразийская неделя", передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Беларусью и Россией уже практически установлен режим "открытого неба", что смогли положительно оценить как перевозчики, так и пассажиры", - сказал Николай Асаул.

По его словам, авиакомпаниям двух стран нет необходимости получать статус назначенного перевозчика, нет ограничений по количеству частот перевозок, отсутствуют другие барьеры.

Замминистра транспорта РФ считает, что и остальным странам ЕАЭС необходимо приступать к реализации концепции "открытого неба", проект которой разработан в формате союза. Он убежден, что это позволит осуществить либерализацию воздушных перевозок. "Нашим странам пора отказаться от протекционистских подходов, способствующих увеличению тарифов на перевозки. Рост цен на авиабилеты, наблюдаемый в последнее время, во многом связан с монопольным положением перевозчиков", - сказал Николай Асаул.

Говоря о развитии железнодорожных перевозок, заместитель министра транспорта РФ предложил изучить вопрос создания высокоскоростных магистралей между государствами ЕАЭС.

Участники конференции обсудили направления развития интеграции в сфере транспорта, возможности внедрения интеллектуальных транспортных систем, формирование общего рынка транспортных услуг и условия его либерализации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси