ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2016, 12:19

Международная конференция к 30-летию чернобыльской катастрофы пройдет 25 апреля в Минске

20 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Международная конференция, приуроченная к 30-летию чернобыльской катастрофы, состоится 25 апреля во Дворце Республики в Минске. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторами конференции "Чернобыль через 30 лет. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию потерпевших территорий" выступают белорусское правительство и Программа развития ООН. В мероприятии наряду с представителями правительства, республиканских органов госуправления, белорусской общественности примут участие зарубежные партнеры Беларуси.

На конференции выступит заместитель генерального секретаря ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк. В числе гостей участников форума будут представители России и Украины, Мальтийского ордена, а также партнеры из Японии, Швеции, Ирландии, Великобритании, Австрии, Италии, представители аккредитованного в Минске дипкорпуса. На конференции будут широко представлены международные организации, в том числе МАГАТЭ, Всемирный банк, ОБСЕ, агентства ООН.

Планируется, что участники конференции примут декларацию, которая станет исходной точкой для формирования под эгидой ООН новой стадии чернобыльского сотрудничества, нацеленного на партнерство, инновации и инвестиции в потерпевшие регионы.

Участие в конференции является одним из элементов программы Хелен Кларк, которая будет находиться в Беларуси с визитом 24-25 апреля. Она примет участие в церемонии открытия мемориальной доски Рут Уоллер в минской СШ № 130, которой присвоено имя этой американской гражданки, работавшей в гуманитарной миссии ООН в Беларуси в 1946 году.

Кроме того, Хелен Кларк будет вручен орден Франциска Скорины, которого она удостоена за значительный вклад в развитие сотрудничества между Беларусью и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития регионов, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси