ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 19:43

Международные чтения "История во имя мира" пройдут 9 июня в белорусском музее ВОВ

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны проведет 9 июня международные исторические чтения из цикла "История во имя мира", приуроченные к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщил БЕЛТА ученый секретарь музея Валерий Надтачаев.

В чтениях примут участие белорусские, российские и литовские ученые и общественные деятели, сотрудники музеев и архивов, исследователи начального периода Великой Отечественной войны и писатели. "Тема чтений - "Беларусь в оборонительных боях 1941 года". Сегодня, когда итоги войны подвергаются ревизии, форум видит свою задачу в разоблачении фальсификаций и честном освещении событий тех лет", - подчеркнул Валерий Надтачаев.

В настоящее время 27 белорусских городов и населенных пунктов награждены вымпелом Президента Республики Беларусь "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". На форуме прозвучат исторические факты о том, как 75 лет назад для Беларуси началась война, о героической обороне Брестской крепости, Могилева и других белорусских городов, которые стали форпостами для фашисткой армии и развенчали миф о ее непобедимости.

Основным языком оккупантов на долгие три года стал язык террора. "На нашей земле было создано 260 мест массового уничтожения населения и военнопленных, где за годы войны истребили более 2 млн 200 тыс. мирных жителей и военнопленных. В результате карательных операций свыше 9 тыс. сел и деревень подверглись разрушению, в том числе 628 сожжены вместе с жителями, а 4667 населенных пунктов - с частью населения", - рассказал ученый секретарь музея.

По итогам чтений планируется издание сборника материалов.

Белорусское телеграфное агентство выступило одним из информационных партнеров мероприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси