ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2016, 17:19

Международный фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью пройдет в Минске

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный инклюзивный фестиваль творчества детей и молодежи с особенностями развития "Фарбы жыцця" пройдет 21 марта в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист ОО "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" (ОО "БелАПДИиМИ") Наталья Губарь.

Итоговый гала-концерт под девизом "Жыццё даецца, каб жыццё тварыць!" состоится в Белорусском республиканском театре юного зрителя (начало в 15.00). Жюри конкурса назовет победителей в восьми номинациях: "Вокальный жанр", "Литературный жанр", "Инструментальный жанр", "Изобразительное искусство", "Танцевальный жанр", "Оригинальный жанр", "Фотомастерство", "Декоративно-прикладное искусство".

По словам организаторов, детям и молодежи с особенностями развития, проживающим в интернатах и в семьях, предоставлен шанс наравне с другими рассказать о своем внутреннем мире на языке творчества, продемонстрировать свои таланты. Фестиваль поможет им обрести уверенность в себе, преодолеть барьер отчуждения. "На сцене вместе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, их здоровыми ровесниками выступят артисты-профессионалы Александр Патлис, Алена Ланская, Дария, Алексей Гросс, Георгий Колдун, Зинаида Куприянович", - сказала Наталья Губарь.

В мероприятии примут участие партнеры из Беларуси и зарубежья, представители ООН И ЮНИСЕФ в Беларуси, государственных и общественных организаций, белорусского бизнеса, творческой интеллигенции, а также молодые люди с инвалидностью и их родители. Ведущая гала-концерта - телережиссер, сценарист, писательница Тамара Лисицкая.

Фестиваль организован по проекту "Искусство за инклюзию людей с инвалидностью", который реализует ОО "БелАПДИиМИ" при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Проект направлен на формирование положительного отношения к людям с инвалидностью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси