ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2016, 08:07

Международный форум "Атомэкспо" открывается в Москве

30 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Восьмой международный форум "Атомэкспо" открывается сегодня в Москве, сообщает БЕЛТА.

Форум "Атомэкспо" будет посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов развития атомной энергетики. Во время форума состоятся международная специализированная выставка и конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности.

Планируется, что в мероприятиях форума примут участие замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк и генеральный директор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов. На экспозиционном стенде Белорусской АЭС будут демонстрироваться видео- и фотоматериалы об истории развития проекта строительства Белорусской атомной электростанции, а также представлена информация о результатах строительных работ, выполненных в 2015 году, и задачах на текущий год.

Одним из ключевых событий форума станет пленарная сессия "Будущее атомной энергетики. Новые игроки", которая посвящена общим вопросам развития мировой атомной энергетики, а также вопросам сотрудничества со странами, планирующими развивать атомную энергетику, и основным аспектам комплексного предложения "Росатома". Новые игроки - это страны-новички, пока не имеющие опыта использования ядерных технологий, вступление в ряды "атомных стран" может стать катализатором для их высокотехнологичного развития и обязательно скажется на будущем атомной генерации. Модератором этой сессии выступит генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

Планируется, что на пленарной сессии с приветственным словом к участникам "Атомэкспо" обратится генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. В дискуссии примут участие первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, представители министерств энергетического профиля Боливии, Нигерии, Иордании, Камбоджи и другие.

Помимо этого, в деловой повестке форума "Атомэкспо" значится работа более 10 дискуссионных площадок.

Форум продлится по 1 июня. Организатор мероприятия - госкорпорация "Росатом", оператор - ООО "Атомэкспо". В 2015 году в деловой программе форума приняли участие свыше 4,1 тыс. представителей из 47 стран. Мероприятие освещали около 450 журналистов российских и зарубежных СМИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси