ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 17:12

Международный семинар по инвентаризации парниковых газов планируется провести в Беларуси

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный семинар по инвентаризации парниковых газов планируется провести в Беларуси. Об этом сообщила сегодня консультант отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Беларуси Ирина Рудько во время пресс-конференции "Об итогах конференции ООН в Париже по проблемам климата", передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время нашей работы в Париже прошел ряд двусторонних встреч. К примеру, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто встретился с сопредседателями Специальной комиссии по инвентаризации парниковых газов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Это очень влиятельная межправительственная структура, специалисты которой готовят доклады о том, что происходит с климатом на нашей планете. Они предложили провести один из своих семинаров в Минске в следующем году", - отметила Ирина Рудько.

По ее словам, речь идет о второй половине 2016 года или начале 2017 года. "Планируется, что там примут участие США, государства Европы, развивающиеся страны - порядка 100 стран. Финансирование будет предоставлено МГЭИК. Беларусь отвечает за организационные вопросы", - пояснила консультант. МГЭИК готово выделить стране около 20-30 тыс. швейцарских франков на проведение мероприятия.

"Андрей Ковхуто также провел ряд встреч со своими коллегами из Китая, Казахстана, России. Стоит отметить, что в Париже было подписано двустороннее соглашение с Грузией. Это тоже успешный результат работы нашей делегации. Речь идет о ведомственном соглашении о сотрудничестве, которое определяет основные механизмы, которые будут использовать две стороны для реализации экологически значимых проектов", - дополнила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. "Нам важно было наметить те точки, по которым можно реализовывать успешные совместные проекты. Мы рассчитываем, что конференция министров окружающей среды в Батуми в 2016 году даст толчок для более тесного взаимодействия Беларуси и Грузии в сфере экологии", - подчеркнула она.

Кроме того, во время работы вспомогательного органа по осуществлению (ВОО) в Париже прошла защита всей национальной отчетности Беларуси - отчета о кадастре парниковых газов, шестого национального сообщения и первого двухгодичного отчета, которые страна представила сторонам конвенции в 2014-2015 годах, а также недавнего отчета об оценке национальной отчетности.

Как сообщалось ранее, Беларусь получила доступ ко всем механизмам Парижского климатического соглашения после 2020 года наряду со всеми странами (статья 6), чего добивалась уже почти десять лет. До этого наша страна не имела доступ к Киотским механизмам в связи с тем, что белорусская поправка не была ратифицирована странами и так и не вступила в силу. В ближайшее время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды будет инициировать внутригосударственные процедуры по подписанию (ратификации, одобрению) соглашения. Минприроды продолжит работу на переговорах по выработке механизмов, позволяющих привлечь технологии, финансовые ресурсы в страну, параллельно с работой на национальном уровне по подготовке требуемых нормативных правовых актов.

Парижское соглашение было принято вечером 12 декабря 2015 года. Для вступления в силу документ должен быть еще ратифицирован государствами. Он не предполагает отказ от ископаемого топлива, общие выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям. Национальные цели должны быть подготовлены до конца 2022 года, а в 2023-м произойдет первая общая оценка состояния дел, которая далее будет происходить каждые пять лет. Главная цель всех национальных действий - удержание роста общей температуры воздуха не более 2 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Финансовыми механизмами соглашения определены Глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд и Адаптационный фонд.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси