ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2016, 11:31

Международный учебный курс по профилактике насилия в школе разработали специалисты из Беларуси

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" (РОО "БелАЮ") при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) разработали дистанционный электронный учебный курс "Современные подходы в предотвращении насилия и популяризации культуры мира в образовательных учреждениях", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя РОО "БелАЮ", разработчик дистанционных электронных курсов Виталий Никонович.

Набор первой группы для бесплатного обучения из числа сотрудников учреждений образования из стран Восточной Европы и Центральной Азии проходит до 31 октября 2016 года. Учебный курс рассчитан на период с 31 октября по 4 декабря текущего года на платформе дистанционного обучения EDU-HUB Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО.

Учебный курс состоит из пяти модулей и направлен на укрепление потенциала сотрудников образовательных учреждений по вопросу профилактики насилия через глубокое понимание проблемы травли и выработку действенных мер для оперативного реагирования и предотвращения данного явления в образовательном учреждении. Во время курса специалистам будут предложены многочисленные инструменты для исследования вопроса насилия в образовательных учреждениях в своих странах, а также для обмена опыта профилактики насилия и формирования культуры мира.

За основу курса взято пособие ЮНЕСКО "Предотвращение насилия в образовательных учреждениях", изданное в 2015 году по итогам работы группы международных экспертов из стран Восточной Европы и Центральной Азии. Участники, успешно закончившие курс, получат сертификат Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

По словам Виталия Никоновича, с каждым годом интерес к дистанционному электронному обучению у специалистов увеличивается. "Мы это видим и по нашим учебным курсам, которые проводим онлайн уже более пяти лет. Если в 2011 году выпускниками наших программ было 70 человек в год и в основном они были из Беларуси, то в 2016 году эта цифра увеличилась практически в десять раз, а представительство расширилось до всех государств СНГ", - сказал он. Ежегодно увеличивается и тематика курсов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси