ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2017, 21:00

Международный водный форум пройдет 5-6 октября в Минске

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. V Международный водный форум пройдет 5-6 октября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В работе форума предполагается участие представителей правительства Беларуси и республиканских органов государственного управления, национальных и международных государственных и общественных организаций и фондов, научных и учебных заведений, деловых кругов и СМИ. Целью проведения мероприятия является выработка оптимальных решений по повышению эффективности использования водных ресурсов для нужд экономики и их охраны от истощения и загрязнения в условиях изменяющегося климата", - пояснили в природоохранном ведомстве.

Среди тематических направлений работы форума - устойчивое использование водных ресурсов в условиях изменяющегося климата, современные подходы по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии очистки вод, трансграничное сотрудничество в области охраны и использования трансграничных водных объектов, гидроэнергетика, использование геотермальных вод, использование рекреационного потенциала водных объектов Беларуси.

Во время мероприятия планируется проведение двух международных семинаров (круглых столов): в рамках Центрально-Европейской инициативы пройдет семинар "Оценка влияния строительства гидроэлектростанций в странах Центральной и Восточной Европы на экологический статус малых и средних рек", а также в рамках проекта "Водная инициатива ЕС плюс для стран Восточного партнерства" ожидается семинар "Стратегическое и среднесрочное планирование водных ресурсов и водохозяйственных систем: рекомендации ОЭСР, подходы и инструменты планирования".

Подготовку мероприятия обеспечивают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусский государственный технологический университет, РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси