ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2015, 12:22

Межэтническое согласие и толерантность обеспечивают стабильность в многонациональных странах - Булегенов

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межнациональное согласие и толерантность обеспечивают стабильность в мультинациональных обществах и государствах, заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на международной научно-практической конференции "Традиционные ценности общества - основа сохранения межнационального согласия и толерантности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно такие факторы, как межнациональное согласие и толерантность, обеспечивают стабильность в мультинациональных обществах и государствах, к которым относятся Казахстан и Беларусь. Они базируются на традиционных ценностях", - сказал дипломат.

"Мы с вами являемся свидетелями того, что в различных точках земного шара, в отдельно взятых государствах возгораются очаги напряженности, связанные зачастую с межнациональной рознью, неуважением традиций, обычаев, языков и вероисповеданий", - сказал посол. Он обратил внимание, что эти конфликты зачастую переходят в жестокие братоубийственные войны. Дипломат при этом подчеркнул, что в Казахстане с первых дней независимости продвигается политика межнационального согласия.

Кроме того, Ергали Булегенов обратил внимание, что лидеры стран СНГ не так давно обсуждали угрозы, в том числе связанные с международным экстремизмом и терроризмом. "Реальность уже такова, что "Исламское государство" стало не просто реальной угрозой границам СНГ, а проводит свои операции на территории стран Содружества", - сказал посол. Боевики ИГ уже вплотную подошли к границам Средней Азии. Дипломат отметил, что в этой связи главное - не допустить насилия на территории стран СНГ.

В этом контексте особо остро встает вопрос сохранения традиционных ценностей в качестве гарантии воспитания новых поколений, которые будут избавлены от негативного влияния экстремизма. "Не секрет, что представители наших стран Содружества участвуют в рядах ИГ. Это всегда очень тревожная тенденция", - сказал Ергали Булегенов.

Международная научно-практическая конференция "Традиционные ценности общества - основа сохранения межнационального согласия и толерантности" проходит сегодня в Национальной академии наук (НАН) Беларуси при участии дипломатов, ученых и парламентариев. Ее организаторы: посольство Казахстана в Беларуси, отделение гуманитарных наук и искусств НАН и Институт социологии НАН. По итогам конференции будет издан сборник докладов и разработаны соответствующие рекомендации, которые будут переданы в иностранные дипмиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси