ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 12:58

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ реализует в 2016 году более 60 крупных проектов

16 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) в 2016 году намерен реализовать более 60 крупных проектов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе фонда по итогам прошедшего 15 декабря в Санкт-Петербурге совместного заседания Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ и правления МФГС.

На заседании был утвержден план работы фонда на 2016 год. Основное внимание в нем уделено образовательным и учебным программам, так как 2016 год объявлен в СНГ Годом образования. Среди традиционных акций фонда - поддержка Сетевого университета СНГ, школа астрофизиков в Таджикистане, стажировки физиков в подмосковной Дубне. Их дополнят международный симпозиум "Наука и инновации в период глобализации", профильные международные научные конференции в Азербайджане, Молдове, Армении, Казахстане, летняя школа историков и студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах в Москве.

Участники мероприятия подвели также итоги гуманитарного сотрудничества стран Содружества в 2015 году. Уходящий год прошел под знаком празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны из всех стран СНГ, Грузии и Балтии были приглашены в Москву на форум победителей "Великая Победа, добытая единством". Эта акция, прошедшая в конце апреля, фактически дала старт всем мероприятиям в странах Содружества, которые были посвящены памятной дате. К приезду ветеранов была приурочена масштабная выставка "В борьбе против нацизма мы были вместе", в организации которой при поддержке МФГС приняли участие национальные военные и исторические музеи стран СНГ. В течение всего года ученые-историки, политологи, журналисты и социологи на своих круглых столах и дискуссиях давали оценку влияния Великой Победы на формирование современного мировоззрения граждан постсоветского пространства.

Традиционно важным направлением деятельности МФГС стала поддержка межгосударственных культурно-просветительских мероприятий. Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в одной из культурных столиц СНГ 2015 года Воронеже. Вторая культурная столица года - Куляб (Таджикистан) - помимо концертных и праздничных мероприятий большое внимание уделила повышению уровня преподавания русского языка в учебных заведениях города.

Среди знаковых мероприятий года - финальный этап молодежного театрального форума, который на этот раз прошел в Минске. Десятки спектаклей, привезенных в белорусскую столицу, дискуссии и творческие встречи актеров и режиссеров, сборник пьес молодых сценаристов, выставка художников-сценографов и тысячи благодарных зрителей - таков итог этой творческой акции, подготовка к которой длилась больше двух лет.

Помимо традиционных акций, таких как Форум творческой и научной интеллигенции, премия "Содружество дебютов", Международный конкурс им.Хачатуряна, благотворительный фестиваль "Белая трость", новым направлением работы МФГС стало сотрудничество со странами Шелкового пути. Совместно с китайскими партнерами был организован Культурный форум стран, по которым когда-то проходил древний торговый маршрут.

Всего за минувший год при поддержке МФГС было реализовано более 40 масштабных проектов, в которых приняли участие свыше 7 тыс. представителей из всех стран СНГ, Грузии и Балтии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси