ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2016, 11:47

МГЭИК начала в Минске разработку методологического доклада по контролю за изменением климата

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) начали в Минске разработку методологического доклада по контролю за изменениями климата. Об этом сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это большая честь для Беларуси - проводить у себя заседание межправительственной группы экспертов по изменению климата, тем более что это первое их заседание после подписания протокола Парижского соглашения. Сейчас начинается трехлетний период, во время которого эксперты начнут подготовку документов по методологическим основам контроля за изменениями климата", - пояснил министр.

Андрей Ковхуто рассказал, что в заседании принимают участие более 150 экспертов из 195 стран мира, среди которых представители Великобритании, США, Канады, Австралии. "Мероприятие проходит в Минске в том числе и потому, что белорусские эксперты внесли значительный вклад в работу МГЭИК. К примеру, подготовили материалы по влиянию болот и органических почв на изменение климата. Беларусь делает очень много для того, чтобы обеспечить сохранение окружающей среды и уменьшить влияния производств на климат. Это не могли не отметить на международном уровне", - подчеркнул он.

Международная конференция МГЭИК проходит в Минске с 29 августа по 2 сентября. Эксперты обсуждают разработку нового методологического доклада по изменению климата. Это первая встреча в трехлетнем процессе подготовки документа МГЭИК. Работу планируется завершить к маю 2019 года.

Кроме того, это первое мероприятие МГЭИК в Беларуси с 1988 года (с момента организации группы). Проведение международной конференции в Беларуси поспособствует повышению внимания к проблеме изменения климата, вопросам охраны окружающей среды в целом, а также повышению имиджа страны на международной арене.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) является международным органом для оценки состояния научных знаний, связанных с изменением климата. МГЭИК была создана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) для обеспечения политиков регулярными оценками научной основы проблемы изменения климата, его воздействий и будущих рисков, а также вариантов адаптации и смягчения воздействий.

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года. Документ не предполагает отказа от ископаемого топлива, общие выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям. Национальные цели должны быть подготовлены до конца 2022 года, а в 2023-м произойдет первая общая оценка состояния дел, которая далее будет происходить каждые пять лет. Главная цель всех национальных действий - удержание роста общей температуры воздуха не более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси