ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 12:27

МИД: для Беларуси ЮНЕСКО - лаборатория идей и инструмент наращивания потенциала для межкультурного диалога

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона видит в ЮНЕСКО лабораторию идей и инструмент наращивания потенциала для межкультурного диалога. Об этом сегодня журналистам заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик напомнил, что по 18 ноября в Париже проходит 38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где принимает участие белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной.

"Являясь членом организации более 60 лет, наша страна придает большое значение взаимодействию с ЮНЕСКО, этой уникальной платформой международного многовекторного сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций. Белорусская сторона видит в ЮНЕСКО лабораторию идей и инструмент наращивания потенциала для межкультурного диалога, для устойчивого развития и укрепления мира, а также для решения других важных социально-экономических вопросов при помощи образования", - отметил пресс-секретарь МИД.

Сегодня Елена Купчина выступит на сегменте высокого уровня 38-й сессии Генконференции и изложит приоритеты деятельности Беларуси в ЮНЕСКО, а также встретится с генеральным директором организации Ириной Боковой. "Стороны обсудят ход реализации договоренностей, которые были достигнуты во время визита Ирины Боковой в Беларусь в апреле 2014 года, а также перспективы сотрудничества между Беларусью и ЮНЕСКО", - проинформировал Дмитрий Мирончик. Кроме того, Елена Купчина и Ирина Бокова обменяются мнениями об одной из приоритетных задач национальной делегации на сессии Генкоференции - расширении перечня белорусских объектов материального и нематериального культурного наследия в списке всемирного наследия. Будут также рассмотрены деятельность в Беларуси кафедр и клубов ЮНЕСКО, проекты в образовательной и научной сферах.

Замминистра проведет ряд двусторонних встреч, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Францией, ЕС в целом, добавил пресс-секретарь МИД. В частности, планируются переговоры с государственным секретарем министерства иностранных дел Франции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси