ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 10:45

МИД: конференция СЕ в Минске - еще один шаг развития диалога с Беларусью

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факт проведения конференции Совета Европы (СЕ) по правовым стандартам и системе соглашений и конвенций СЕ в Минске - это еще один шаг развития диалога с Беларусью. Такое мнение высказал сегодня на этой конференции начальник главного договорно-правового управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение конференции мы рассматриваем как еще один шаг по развитию диалога и сотрудничества в правовой области с Советом Европы, в том числе по вопросам расширения участия нашего государства в международных договорах СЕ и их реализации", - сказал Андрей Попков.

По его словам, договорно-правовая база Беларуси насчитывает порядка 1,7 тыс. многосторонних международных договоров и более 2,2 тыс. двусторонних. При этом воздействие международных договоров на правовую отрасль в Беларуси постоянно возрастает. "Международные договорные нормы все чаще выступают в качестве одного из инструментов преобразования и совершенствования национальной правовой системы с учетом международных стандартов", - сказал представитель МИД.

Кроме того, дипломат обратил внимание, что Беларусь проявляет интерес к различным конвенциям и другим международным документам СЕ. Республика уже присоединилась к некоторым из них, в том числе к Конвенции по борьбе с торговлей людьми, к Европейской культурной конвенции. "Мы обратились к Совету Европы с просьбой рассмотреть возможности присоединения к другим конвенциям, представляющим интерес как для Республики Беларусь, так и для государств - членов СЕ", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Расширение участия Беларуси в международных документах СЕ и сотрудничество на их основе содействуют большей интегрированности страны в общеевропейские процессы и активизации диалога с Советом Европы, отметил Андрей Попков. "Присоединение к конвенциям Совета Европы, как мы понимаем, - это не самоцель или одномоментное действие. Присоединению к международным договорам всегда предшествует кропотливая экспертная работа", - сказал он. В этой связи сегодняшняя конференция Совета Европы в Минске представляет уникальные возможности для белорусских экспертов.

Специализированная конференция по правовым стандартам и системе соглашений и конвенций Совета Европы проходит в Белорусском государственном университете 15-16 сентября. Она организована Информационным пунктом СЕ в Минске и БГУ при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси