ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2016, 12:47

МИД об отчете ГРЕКО: сотрудничество в борьбе с коррупцией должно базироваться на экспертном диалоге

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией должно базироваться на экспертном диалоге. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя промежуточный отчет Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) Совета Европы о борьбе с коррупцией в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь открыта к дальнейшему взаимодействию с Советом Европы и ГРЕКО по вопросам борьбы с коррупцией. При этом белорусская сторона исходит из того, что международное сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией должно базироваться прежде всего на профессиональном, экспертном диалоге", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

По словам представителя МИД, Беларусь в ГРЕКО представляет Генеральная прокуратура, которая обеспечивает участие государства в работе данной структуры. Ведомство на регулярной основе направляет в ГРЕКО информацию по выполнению данных стране рекомендаций, отправляет своих представителей для участия в заседаниях ГРЕКО и иных антикоррупционных мероприятиях Совета Европы.

"Участие в ГРЕКО используется компетентными ведомствами Беларуси в качестве инструмента для изучения и использования передового зарубежного опыта для дальнейшего совершенствования работы национальной антикоррупционной системы. Хотел бы также отметить и подчеркнуть, что юридически обязательства по публикации отчетов в рамках ГРЕКО отсутствуют, а частичное выполнение странами-участницами рекомендаций является нормальной практикой. Ситуации, когда страна выполняет абсолютно все данные ей рекомендации, практически не встречаются", - обратил внимание пресс-секретарь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси