ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2016, 12:25

МИД: ведущая роль Беларуси в борьбе с торговлей людьми подчеркивается на международном уровне

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая роль Беларуси в противодействии торговле людьми на международном уровне подчеркивалась участниками тематической дискуссии в формате круглого стола "Торговля людьми: ликвидация принудительного труда", которая состоялась 14 апреля в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

В дискуссии в качестве основных докладчиков приняли участие послы Казахстана и США, представители Ватикана, Международной организации труда, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также ряда неправительственных американских организаций, взаимодействующих с деловыми кругами. "Участники дискуссии круглого стола подчеркнули ведущую роль Беларуси в противодействии торговле людьми на международном уровне и привлекли внимание к заседанию Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по обзору глобального плана действий, проведение которого инициировано Беларусью на 2017 год", - проинформировали в пресс-службе.

Тематическая дискуссия организована по инициативе Беларуси и Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

Ведущим круглого стола выступил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков. В своем вступительном слове он отметил необходимость более активного вовлечения бизнес-структур в борьбу с использованием принудительного труда в производственной цепочке. Дипломат также выступил за укрепление партнерства всех заинтересованных в борьбе с торговлей людьми и необходимость выполнения принятых обязательств. Валентин Рыбаков подчеркнул важность комплексной борьбы с торговлей людьми в контексте выполнения новой повестки в области развития до 2030 года. Кроме того, замминистра проинформировал о планах Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, и ее вкладе в решение этой проблемы на международном уровне.

Группа друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, была организована в 2010 году по инициативе Беларуси. В настоящее время в состав группы входят 24 государства, представляющие все регионы мира. По инициативе Группы друзей Генеральная Ассамблея ООН приняла глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми.

В пресс-службе МИД добавили, что 14 апреля встреча Группы друзей состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в ходе 199-й сессии Исполнительного совета организации. Инициатором выступила белорусская сторона.

Представители Беларуси, председательствовавшей на встрече, выступили с презентацией деятельности Группы в различных международных организаций. Затем состоялся обмен мнениями о возможностях продвижения Группой тематики борьбы с торговлей людьми в ЮНЕСКО.

"Участники встречи достигли соглашения о взаимных действиях по совместной организации тематических мероприятий и выдвижению проекта резолюции в ходе 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО", - рассказали в пресс-службе. Интерес к участию в мероприятии проявили также делегации государств, не являющихся членами Группы, и Секретариат ЮНЕСКО.-0-

Теги
МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси