ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 15:49

Мигранты из Ирака и Йемена стали обращаться в Беларусь с ходатайствами о защите

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мигранты из Ирака и Йемена стали обращаться в Беларусь с ходатайствами о защите, сообщается на официальном сайте МВД Беларуси.

"В связи с обострением ситуации в Ираке и Йемене в 2015 году прибыли вынужденные мигранты из названных государств, граждане которых ранее с ходатайствами о предоставлении защиты в Беларуси не обращались", - говорится на сайте. В прошлом году 78,5% ходатайствующих о защите составили заявители из Украины - 978 человек. Как и в 2014 году, они стали самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, обратившихся с ходатайствами. Увеличился и поток вынужденных мигрантов из Сирии и Афганистана.

Всего в 2015 году приняты решения по ходатайствам о защите 1040 иностранцев. Какая-либо форма защиты в Беларуси предоставлена 73,8% обратившихся. "Доля иностранцев, которым предоставлен статус беженца, составила 1,9%, дополнительная защита - 71,9%", - отмечают в МВД. Значительный процент положительных решений по ходатайствам в министерстве объясняют тем, что в течение 2015 года большую часть обратившихся составляли те, кто прибыл из государств или регионов, охваченных вооруженными конфликтами (Донецкая и Луганская области Украины, Сирия, Йемен).

Всего в прошлом году в уполномоченные органы с ходатайствами о защите обратились 1246 иностранцев, что на 43,5% больше в сравнении с количеством вынужденных мигрантов, прибывших в 2014 году.

В МВД обращают внимание, что до 2012 года ситуация с потоком вынужденных мигрантов, прибывающих в Беларусь, была стабильной. Ежегодно с ходатайствами о защите обращались не более 160 иностранцев. В 2013 году начали прибывать жители Сирии, что было связано с началом вооруженного конфликта. В 2014 году события в юго-восточных регионах Украины повлекли четырехкратное увеличение числа ходатайств о защите в сравнении с показателем предыдущего года. С ходатайствами о защите обратились 868 иностранцев, из которых граждане Украины составили 76,5%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси